biographies

LES ÉTUDIANTS 
2005-2016

“ Le quatuor est essentiel dans l’étude de la musique classique.
C’est pourquoi nous encourageons vivement les jeunes musiciens à jouer
en quatuors à cordes. C’est en se familiarisant très jeune avec ce répertoire
vaste et majeur que l’on peut devenir un bon musicien. ” Seiji Ozawa

 

 

Misako Akama

Japon

violon

2015

Tomoko Akasaka

Japon

alto

2005

Lara Albesano

Italie

alto

2016

Nicolas Alvarez

France

violon

2011 2012

Naoka Aoki

Japon

violon

2014

Yukari Aotani

Japon

violon

2006 à 2012

Guillaume Artus

France

violoncelle

2013

Sophie Bacelar

USA

violoncelle

2014

Wonhee Bae

Corée du Sud

violon

2007

Alena Baeva

Russie

violon

2007 à 2012 et 2016

Clément Batrel-Genin

France

alto

2015  2016

Sebastian Baverstam

USA

violoncelle

2006 2009

Benjamin Beck

France

alto

2011

Jérôme Benhaim

France

violon

2006 2008

Lise Berthaud

France

violon

2006

Michael Bialobroda

France

violoncelle

2014 2015

Noémie Bialobroda

France

alto

2010 2011

Beatriz Blanco

Espagne

violoncelle

2012

Adrien Boisseau

France

alto

2010 2011

Nikita Borisoglebskiy

Russie

violon

2011

Noémi Boutin

France

violoncelle

2007

Gauthier Broutin

France

violoncelle

2015 2016

Barbara Buntrock

Allemagne

alto

2006 2013

Laura Buruiana

Roumanie

violoncelle

2005

Anna Buschuew

Lettonie

alto

2005

Alexander Buzlov

Russie

violoncelle

2009

David Carpenter

USA

alto

2005 2007

Alexandre Castro-Balbi

France

violoncelle

2009 à 2011

David Castro-Balbi

France

violon

2009

Guillaume Chilemme

France

violon

2008 à 2014

Marie Chilemme

France

alto

2008 à 2013 et 2016

Lionel Cottet

Suisse

violoncelle

2005

Clémence de Forceville

France

violon

2010 à 2013

Bruno Delepelaire

France

violoncelle

2013 2014

Pierre-Emmanuel de Maistre

France

contrebasse

2007

Anna Den Herder

Pays-Bas

alto

2009

Louise de Ricaud

France

violoncelle

2011 2013

Violaine Despeyroux

France

alto

2014 à 2016

Dorukhan Doruk

Turquie

violoncelle

2013

Yann Dubost

France

contrebasse

2006 à 2009

Isang David Enders

Allemagne

violoncelle

2008 à 2013

Karolina Errera

Russie

alto

2015 2016

Sara Ferrandez Castro

Espagne

alto

2015

Florian Frere

France

violoncelle

2007 à 2009

Junko Fuji

Japon

violoncelle

2012 2014

Jérémy Garbarg

France

violoncelle

2016

Lorenzo Gatto

Belgique

violon

2005 à 2007

Anna Göckel

France

violon

2009 à 2012

Ryu Goto

Japon

violon

2013

Liana Gourdjia

Russie

violon

2005

Ryszard Groblewski

Pologne

alto

2007 2008

Oleksandr Grytsayenko

Ukraine

violon

2007

Eva Grzywna

Pologne

alto

2007 2008

Shengni Guo

Chine

contrebasse

2006

Julia Hagen

Autriche

violoncelle

2015

Matthieu Handtschoewercker

France

violon

2013 2014

Chloë Hanslip

Angleterre

violon

2005 2006

Eldbjorg Hemsing

Norvège

violon

2008

Ragnhild Hemsing

Norvège

violon

2008

Veit Hertenstein

Allemagne

contrebass

2008

Tomomi Hirano

Japon

violoncelle

2010 à 2012

Eun-Sun Hong

Corée du Sud

violoncelle

2012

Marie-Astrid Hulot

France

violon

2013

Yossif Ivanov

Belgique

violon

2006

Sophia Jaffe

Germany

violin

2005

Victor Julien-Laferriere

France

violoncelle

2005 à 2011

Milan Karanovic

Serbie

alto

2006

Dalibor Karvay

Slovaquie

violon

2005 à 2007

Giorgi Kharadze

Géorgie

violoncelle

2006

Bumjun Kim

Corée du Sud

violoncelle

2013 à 2016

Hye Jin Kim

Corée du Sud

violon

2015 2016

Suyeon Kim

Corée du Sud

violon

2005 à 2016

Bernadett Kis

Allemagne

alto

2012

Mayu Kishima

Japon

violon

2008 2009

Marie-Christine Kletner

Allemagne

violon

2012

Anastasia Kobekina

Russie

violoncelle

2014

Elin Kolev

Allemagne

violon

2015

Jakob Koranyi

Suède

violoncelle

2006

Georgy Kovalev

Russie

alto

2009 à 2013

Joanna Kreft

Pologne

violon

2013

Adam Krzeszowiec

Pologne

violoncelle

2009 2011

Aleksandra Kuls

Pologne

violon

2013

Adrien La Marca

France

alto

2008

Christian-Pierre La Marca

France

violoncelle

2008

Harriet Langley

Australie

violon

2009 à 2013

Christel Lee

USA

violon

2015 2016

Dong-Young Lee

Corée du Sud

violon

2005 2006

Jae Hyeong Lee

Corée

violon

2015

Jaha Lee

Corée du Sud

violon

2010 à 2013

JeongHyoun Christine Lee

Corée du Sud

violoncelle

2014

Ji Yoon Lee

Corée du Sud

violon

2016

Ji Young Lee

Corée du Sud

violoncelle

2010

Seugwon Lee

Corée du Sud

alto

2009

Thomas Lefort

France

violon

2015

Claudine Legras

France

alto

2010

Hampus Linderholm

Suède

violoncelle

2005

Kaspar Loyal

Allemagne

contrebasse

2007

Hélène Marechaux

France

violon

2008 2009

Mischa Meyer

Allemagne

violoncelle

2006

Sindy Mohamed

France

alto

2013

Raphaelle Moreau

France

violon

2013 2014

Dimitri Murrath

Belgique

alto

2007

Lena Neudauer

Allemagne

violon

2005

Yuko Noda

Japon

violoncelle

2007

Shuichi Okada

Japon

violon

2013 à 2016

Takayoshi Okuizumi

Japon

violoncelle

2005

Wakana Ono

Japon

alto

2014  2016

Nilay Özdemir

Turquie

alto

2011 2013

Milena Pajaro - Van de Stadt

USA

alto

2009

Irina Pak

Russie

violon

2010 2011

Kyoungmin Park

Corée du sud

alto

2009

Alexandre Pascal

France

violon

2016

Florian Peelman

Belgique

alto

2012

Ander Perrino Cabello

Espagne

contrebasse

2009

David Petrlik

France

violon

2015

Florian Pons

France

violoncelle

2015

Vicky Powell

USA

alto

2007 2014

Andrej Power

Suède

violon

2007 2008

Josep Puchades

Espagne

alto

2005

Muriel Razavi

USA / Iran

alto

2015

Alejandro Reguera Caumel

Espagne

alto

2012

Thomas Reif

Allemagne

violon

2016

Zéphyrin Rey-Bellet

Suisse

violoncelle

2012 2014

Julie Risbet

France

alto

2007 à 2011

Maren Rothfritz

Allemagne

alto

2014

Pauline Sachse

Allemagne

alto

2005

Häkon Samuelsen

Norvège

violoncelle

2007

Mari Samuelsen

Norvège

alto

2007 2009

Honorine Schaeffer

France

violoncelle

2010 2011

Erik Schumann

Allemagne

violon

2005 2006

Gabriel Schwabe

Allemagne

violoncelle

2007

Elena Semenova

Russie

alto

2009 2010

Tanja Sonc

Slovenie

violon

2014

Alexandra Soumm

Russie

violon

2005 à 2016

Jakob Spahn

Allemagne

violoncelle

2008 2009

Alexey Stadler

Russie

violoncelle

2013

Emlyn Stam

Canada

alto

2006

Maciej Strzelecki

Pologne

violon

2011 2012

Ralph Szigeti

France

alto

2011

Julien Szulman

France

violon

2007 à 2016

Agata Szymczewska

Pologne

violon

2005 à 2016

Tee Khoon Tang

Singapour

violon

2007

Hannah Tarley

USA

violon

2014

Veriko Tchumburidze

Géorgie et Turquie

violon

2013

Darima Tcyrempulova

Russe

violoncelle

2016

Camille Thomas

Belgique

violoncelle

2012

Kei Tojo

Japon

alto

2014

Hsing-Han Tsai

Taïwan

violoncelle

2014  à 2016

Lech Uszynski

Pologne

alto

2009

Elvira van Groningen

Pays-Bas

violon

2015

Baptiste Vay

France

alto

2005 2006

Grégoire Vecchioni

France

alto

2013

Amanda Verner

Nouvelle-Zélande

alto

2012 2013

Manuel Vioque-Judde

France

alto

2012 à 2016

Théotime Voisin

France

contrebasse

2010 à 2015

Malgorzata Wasiucionek

Pologne

violon

2014 2015

Alice Weber

Allemagne

alto

2010

Peijun Xu

Chine

alto

2008

Kaori Yamagami

Canada

violoncelle

2005

Marie Yamanaka

Japon

alto

2011

Ryoko Yano

Japon

violon

2006

So Young Yoon

Corée du sud

violon

2008

Yeo Young Yoon

Corée du sud

violon

2005

Arata Yumi

Japon

violon

2013

Jiyoung Yun

Corée du Sud

violoncelle

2013 2016

Luis Enrique Zambra Sanabria

Venezuela

violon

2014

Laura Zarina

Lettonie

violon

2011

Eva Zavaro

France

violon

2014

Philipp Zuckerman

Suède & Russie

violon

2016